Pemmzchannel
  • NEWS
  • REVIEW
    • All
    • Components
    • Gadget
    • Game
    • Laptop & PC
    Laptop hibrida detachable ASUS ProArt PZ14 berwarna abu-abu tua di atas meja kayu dengan pencahayaan studio biru cobalt.

    Review ASUS ProArt PZ14: Beneran Kencang atau Cuma Janji Manis ARM?

    Tampilan fisik MacBook Air M4 berwarna abu-abu yang terbuka di atas meja kayu dengan pencahayaan biru.

    MacBook Air M4 Masih Worth It di 2026? Ini Alasan User Windows Migrasi

    Laptop Lenovo Yoga Slim 7a 14AGP11 berwarna gelap diletakkan di atas stand laptop meja kerja studio.

    Lenovo Yoga Slim 7a: Laptop Tipis Bertenaga AI Lokal Powerful!

    Tampilan cover belakang laptop gaming Axioo Pongo 535 warna hitam dengan logo Pongo merah.

    Review Axioo Pongo 535: Laptop Gaming Bagus yang Salah Momen?

  • TIPS & TRICK
  • ABOUT US
No Result
View All Result
  • 11tahun
  • About PEMMZCHANNEL – Media Online Review Laptop Gaming Terdepan di Indonesia
  • About Pemmzchannel – Media Online Review Laptop Gaming Terdepan di Indonesia (old)
  • About Us
  • Advertise With US
  • ASK Pemmzchannel
  • Contact Us
  • DWQA Ask Question
  • Featured at Pemmzchannel
  • IMPORT
  • Latest Pemmzchannel Video
  • News
  • Newsletter
  • Newsletter
  • Pemmz Gr8est Surprize
  • Pemmzchannel – Media Informasi, Review Gadget & Gaming
  • Privacy Policy
  • Promo PEMMZ Yogya
  • Shortcodes
  • Submit Karya
  • Subscribe to Pemmzchannel.com
  • Tarif JNE
  • test speed page
Pemmzchannel
  • NEWS
  • REVIEW
    • All
    • Components
    • Gadget
    • Game
    • Laptop & PC
    Laptop hibrida detachable ASUS ProArt PZ14 berwarna abu-abu tua di atas meja kayu dengan pencahayaan studio biru cobalt.

    Review ASUS ProArt PZ14: Beneran Kencang atau Cuma Janji Manis ARM?

    Tampilan fisik MacBook Air M4 berwarna abu-abu yang terbuka di atas meja kayu dengan pencahayaan biru.

    MacBook Air M4 Masih Worth It di 2026? Ini Alasan User Windows Migrasi

    Laptop Lenovo Yoga Slim 7a 14AGP11 berwarna gelap diletakkan di atas stand laptop meja kerja studio.

    Lenovo Yoga Slim 7a: Laptop Tipis Bertenaga AI Lokal Powerful!

    Tampilan cover belakang laptop gaming Axioo Pongo 535 warna hitam dengan logo Pongo merah.

    Review Axioo Pongo 535: Laptop Gaming Bagus yang Salah Momen?

  • TIPS & TRICK
  • ABOUT US
No Result
View All Result
Pemmzchannel

RTX 4090Ti Overprice? Lirik GPU Kencang Ini!

by Yusril_Pemmzchannel
01/03/2023
in other
A A
Share on FacebookShare on Twitter

Related Post

HyperOS

Xiaomi Rilis HyperOS 2.0, OS Baru dengan Fitur AI Canggih!

03/11/2024
POCO C75

POCO C75 Resmi Hadir di Indonesia, Harga Mulai Sejutaan!

03/11/2024

Seperti yang kita ketahui, Nvidia resmi memperkenalkan arsitektur Ada Lovelace pada Oktober 2022 yang dimulai dengan perilisan RTX 4090 serta beberapa SKU lain. Sisi lain kini Nvidia kabarnya telah siap untuk merilis SKU tertinggi Ada Lovelace yaitu RTX 4090Ti.

Alternatif GPU RTX 4090Ti

Nvidia sendiri saat ini hanya baru memiliki 3 GPU RTX 4000 desktop yang resmi dirilis. AD102, AD103, dan AD104 yang masing masing digunakan pada RTX 4070Ti, 4080, dan 4090. Diluar desktop ada juga GPU laptop yang telah dipasarkan oleh OEM partner mulai dari RTX 4050-RTX 4090.

RTX 4090Ti

Tapi berbeda dengan GPU desktop, deretan GPU laptop tersebut menggunakan kombinasi chip AD 106 dan 107 terkecuali RTX 4090 laptop yang menggunakan chip sama dengan RTX 4080 desktop dan yang paling dinanti RTX 4090 menggunakan chip AD102.

Perlu diketahui, kabarnya meskipun menggunakan chip GPU desktop RTX 4090 hanya mampu mengambil sebagian potensi dari chip AD102 karena begitu besarnya power yang dihasilkan dan chip tersebut jika full power. Walaupun hanya sebagian, potensial performa GPU ini masih amat besar.

Teknis Spesifikasi 4090 Laptop

Dengan hanya sebagian potensi AD 102, RTX 4090 dikatakan memiliki 144 Streaming Multiprocessors (SMs) / 89% dari RTX 4080 desktop, dengan menonaktifkan 1MB L2 cache di 12 antarmuka memori 32bit atau memiliki sekotar 75% L2 cache maksimum RTX 4080.

RTX 4090Ti

Selain itu dengan downspek chip tersebut membuat GPU RTX 4090 laptop memiliki konsumsi daya dan suhu yang sedikit lebih rendah ketimbang RTX 4080 desktop. Wajar tentu apalagi mengingat keterbatasan ruang dan resource power untuk GPU kelas laptop.

Masih Mau Varian Ti?

Dan menurut kami, rasanya agak berlebihan jika kawan-kawan PC enthusiast akan memaksa untuk membeli produk dengan RTX 4090Ti tersebut. Karena berdasarkan pengalaman kami dalam review GPU RTX 4080 saja PC tersebut memang sudah sangatlah powerfulll.

Jika kebutuhan nya hanya untuk memuaskan pengalaman gaming imersif, RTX 4090 non Ti menurut kami masih jadi pilihan tepat, apalagi ada isu di tahun ini Nvidia akan segera memangkas harga GPU flagship tersebut.

Rumor Spek Ada Lovelace Titan

Graphics CardTitan RTX AdaRTX 4090 TiRTX 4090RTX 4080RTX 4070 Ti
ArchitectureAD102AD102AD102AD103AD104
Process TechnologyTSMC 4NTSMC 4NTSMC 4NTSMC 4NTSMC 4N
Transistors (Billion)76.376.376.345.935.8
Die size (mm^2)608.4608.4608.4378.6294.5
SMs1421421287660
GPU Cores (Shaders)18176181761638497287680
Tensor Cores568568512304240
RT Cores1421421287660
Boost Clock (MHz)25202625252025052610
VRAM Speed (Gbps)24242122.421
VRAM (GB)4824241612
VRAM Bus Width384384384256192
L2 Cache7272726448
ROPs19219217611280
TMUs568568512304240
TFLOPS FP32 (Boost)91.695.482.648.740.1
TFLOPS FP16 (FP8)733 (1466)763 (1527)661 (1321)390 (780)321 (641)
Bandwidth (GBps)115211521008717504
TDP (watts)800600450320285
Launch Date??Oct 2022Nov 2022Jan 2023
Launch PriceArm + Leg + KidneyArm + Leg$1,599$1,199$799

Dengan hadirnya GPU Titan, tentu membuat persaingan GPU high end akan lebih menarik. Tak hanya berbicara soal performa, melainkan pasti akan ada rivalitas inovasi yang dihadirkan meskipun mungkin beberapa hanya gimmick semata. Tapi tetap, pesan kami, bijaklah dalam memilih hal seperti ini.

Baca juga:

  • Perilisan Kartu Grafis Nvidia 4000 Series Dikabarkan Mundur!
  • ASUS Umumkan GPU NVIDIA RTX Baru, di GTC 2022
  • Nvidia GeForce RTX 4060 Siap Meluncur !
ASUS ExpertBook P1 (PM1403) ASUS ExpertBook P1 (PM1403) ASUS ExpertBook P1 (PM1403)
Tags: ADA LOVELACEAMDGPU Desktopgpu laptopNvidianvidia geforceradeonRTX 4000RTX 4070RTX 4080RTX 4090RTX 4090TiRTX GPURTX Laptop

Yusril_Pemmzchannel

Currently serving as a Tech Analyst at Pemmz.ID, a platform dedicated to technology and gaming. Specializes in hardware analysis, SEO-driven content strategy, and engaging audiences through presentations and discussions. Contributed to a 30% organic traffic increase by optimizing articles and aligning content with industry trends.At Pemmz.ID, collaborated with cross-functional teams to deliver in-depth reviews of gaming hardware and emerging tech. Partnered with industry stakeholders to access exclusive product launches, enhancing content quality and audience engagement. Committed to leveraging technical expertise and analytical insights to connect technology with market dynamics and foster innovation.

Related Posts

HyperOS
other

Xiaomi Rilis HyperOS 2.0, OS Baru dengan Fitur AI Canggih!

by Daniel Fitrotirrahman
03/11/2024
POCO C75
other

POCO C75 Resmi Hadir di Indonesia, Harga Mulai Sejutaan!

by Daniel Fitrotirrahman
03/11/2024
Leica Geosystems
other

Leica Geosystems Luncurkan 3 Alat Pengukur Lahan Canggih Harga Mulai 250 Juta!

by Daniel Fitrotirrahman
03/11/2024
Next Post
Menghapus History Lokasi Gmaps

Mau Menghapus Riwayat Lokasi GMaps? Begini Caranya!

Apple Akan Meluncurkan Macbook OLED 13 Inci Untuk Tahun 2024

Cara Mengubah Lokasi Screenshot di Mac

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

ASUS ExpertBook P1 (PM1403) ASUS ExpertBook P1 (PM1403) ASUS ExpertBook P1 (PM1403)
  • Trending
  • Comments
  • Latest

Tips dan Trick : Cara Mengetahui Password WIFI dengan CMD

05/09/2019
ASUS VivoBook 14 A442U indonesia pemmzchannel FI

Baru nih, ASUS VivoBook 14 A442U – Kini dengan Intel Generasi ke-8

07/11/2017
Ini cara cek kapasitas RAM maksimal

Cara Cek Kapasitas RAM Maksimal di PC atau Laptop Windows

30/07/2021

Cara Installasi Driver GPU yang Baik dan Benar

07/02/2013

Review ASUS A451LB: Pengganti sang legenda A46CB + Tutorial Upgrade RAM

300

Cara Installasi Driver GPU yang Baik dan Benar

150
Clash of Clans

Clash of Clans : Town Hall 11 hadir sebagai update terbaru? (updated)

146
Asus A456UF

Review Asus A456UF – A Series Pertama Asus Dengan Intel Skylake

119
Seseorang menunjukkan layar smartphone berisi penawaran promo bundling Telkomsel untuk paket iPhone 18 Pro.

Telkomsel Tawarkan Bundling iPhone 18 Pro, Diskon hingga 1 Juta!

19/10/2026
Jajaran varian warna iPad Mini 8 beserta tampilan layar depan.

iPhone Duo Laris Manis, Stok Pre-order Habis dan Pengiriman Molor!

19/10/2026
Tangan memegang bodi belakang HP Infinix warna silver dengan modul kamera 50MP.

HP Infinix Terbaru Oktober 2026: Mana yang Paling Pas untuk Kamu?

19/10/2026
Tangan memegang perangkat iPhone Duo dengan layar depan persegi yang menampilkan antarmuka iOS.

iPad Mini 8 Terendus Segera Rilis, Aksesorinya Sudah Beredar Duluan!

19/10/2026

About

Pemmzchannel adalah portal media digital informasi teknologi terbaru bagi anda para gamer, tech-geeks, review gadget, laptop dan PC desktop gaming terbaru,serta berita unik seputar dunia IT.

Categories

  • Best Pick
  • Components
  • Digital Magazine
  • Featured
  • Gadget
  • Gadgets
  • Game
  • Laptop & PC
  • News
  • other
  • Promo
  • Review
  • Tips and Trick
  • Versus

Recent Post

  • Resmi di Indonesia! Laptop Gaming MSI Katana 15 HX 2026 Siap Jadi Incaran Gamer!
  • Apple Gelar Event Pro and Tell 28 Oktober, Benarkah MacBook Touchscreen Meluncur?
  • Harga Memori PS6 Rp12 Juta, Mungkinkah Konsolnya Tembus Rp20 Juta?
  • Suka Selfie? Ini 5 HP Kamera Depan Terbaik yang Wajib Kamu Lirik!
  • About Us
  • Privacy & Policy
  • Contact Us

© 2024 Pemmzchannel

Bottom Ad
No Result
View All Result
  • NEWS
  • REVIEW
  • TIPS & TRICK
  • ABOUT US

© 2024 Pemmzchannel